Урок Мужества, посвящённый 76-й годовщине освобождения г. Миллерово от немецко-фашистских войск.

22.01.2019

Учитель истории Сухина Т.В. познакомила учащихся 5-9 классов с воспоминаниями участника боёв за Миллерово М. Швидкий, капитана в отставке, очевидца и участника тех январских дней 1943 года. Эти  записи-воспоминания, записанные в 1975 году, хранятся в нашем школьном краеведческом музее.

Также ребята познакомились с такой информацией, как концлагерь «ДУЛАГ 125» или в народе его называли «яма смерти».

ЯМА СМЕРТИ. 76 лет спустя.

Мы помним в Миллерово лагерь

Кровавый пот, закат и пыль.

Солдаты прокляли то место

И ямой смерти нарекли…

Н.А.Шульга

(бывший военнопленный ДУЛАГ 125)Хочу такой сайт

Во время оккупации в г. Миллерово располагалось несколько концлагерей. Самый масштабный был ДУЛАГ-125 или «Миллеровская Яма». Это был временный, пересыльный лагерь. В таких лагерях не полагалось содержать военнопленных в помещениях, а также не организовывалось их питание и быт. Но военнопленных в 1942-м было настолько много, что их не успевали отправлять на запад. И заключенные пребывали в этом концлагере месяцами, хоть он и был временный.                                                                                 По разным источникам в этом месте погибло от 40.000 до 200.000 людей, как и красноармейцев, так и местных жителей. И в это можно поверить, лишь взглянув на фотографии того времени. Учащиеся смотрели эти исторические фотографии и слушали воспоминания очевидцев, бывших заключенных, кому посчастливилось выжить в тех нечеловеческих условиях.

Закончился Урок Мужества Минутой молчания по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Учитель истории, Т.В. Сухина


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.01.2019

Дата обновления: 22.01.2019

Дата публикации: 22.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».