Дни правового просвещения в школе

13.12.2019

Основная цель - знакомство обучающихся с неотъемлемыми правами, закреплёнными в Конвенции о правах ребёнка, с Конституцией РФ и другими Федеральными Законами, привлечения внимания детей к проблемам соблюдения прав и обязанностей.

Основная задача - воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства; повышение уровня правовой культуры школьников; развитие правовой грамотности и правосознания обучающихся; формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

Открытие месячника состоялось на общешкольной линейке, проведённой 8 классом по теме «Конституционные права человека».

В течение месячника проводились встречи, беседы, игры, викторины.  Для учащихся  5 - 9 классов была проведена встреча с инспектором по делам несовершеннолетних – Татарченко Е.А. Инспектор побеседовал с детьми об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Провел беседы с учащимися начальной школы о необходимости соблюдения правил дорожного движения и мерах предосторожности во время нахождения на дорогах населённых пунктов.

Обучающиеся 7-9 классов изготавливали и распространяли буклеты, в которых изложены основные права ребенка. Был проведен Единый классный час в 5-9 классах на тему «Имею право, но обязан!»

В 1-2 классах прошли тематические классные часы «Что мне известно о моих правах и обязанностях», в 3-4 классах состоялась интерактивная беседа - игра «Где права взрослых, а где права детей».

Библиотекарем была оформлена стендовая информация о проведении Дней правовой помощи детям, книжная выставка "Тебе о праве - право о тебе".

Детям предлагались мультимедийные материалы по правовой тематике для решения различных ситуаций на правовые темы, конкурсы.                           Учителем истории и обществознания было проведено анкетирование среди учащихся 5-9 классов «Что я знаю о своих правах». Оно проводилось с целью конкретизации уровня правовых знаний. Диагностика показала, что уровень сформированности правовой культуры учащихся  повысился. Большинство учащихся смогли дать правильные ответы на вопросы. Но необходимо дальнейшее систематическое проведение подобного рода мероприятий в учебной и внеклассной работе. Проводился конкурс рисунков: «Я рисую свои права». По итогам Месячника определены самые активные участники.

Школьным уполномоченным по правам ребенка  с 12.11 по 18.11 проводились Дни правовой помощи детям.Хочу такой сайт

В День Конституции РФ для учащихся 5-9 классов учитель обществознания провела показ презентации с обсуждением «Главный Закон  России».

Таким образом, проведение мероприятий позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

 

Учитель истории и обществознания,

Сухина Т.В.

   

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.12.2019

Дата обновления: 13.12.2019

Дата публикации: 13.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».