Урок Мужества «Мы этой памяти верны».

27.12.2019

Есть в истории нашей страны события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Великая Отечественная война – самое большое военное столкновение в истории человечества.

В нашем хуторе не осталось в живых ни одного ветерана, участника Великой Отечественной войны. Человек не властен над временем. Но есть люди, которые видели, помнят и никогда не забудут горести и тяжести войны. Это– дети войны, которых в нашем селе осталось совсем немного. У нас в гостях побывал Колесников Николай Савельевич. Когда началась война, ему было 9 лет. Он поделился с учащимися школы своими воспоминаниями о войне.

«Немецкая оккупация закончилась на нашей территории, но война

продолжалась ещё долгих два года. И победа ковалась на фронте и в тылу.

По словам очевидцев, самое тяжёлое время военных лет пришлось на 1943-1945 годы. Весной 1943 года надо было сеять. Техники почти не было, посевное зерно меняли на продукты. Работы велись в основном вручную. Вести с фронта приходили не часто, но их ждала каждая семья. Почтальоном в то время была Лимарева Александра Иосифовна. Её, с замиранием сердца, ждали все хуторяне.

После оккупации, по поручению военкомата, был организован заградительный отряд. В обязанности этого отряда входило ночное патрулирование хутора, дежурство в Сельском Совете, захоронение трупов. Изучали рацию, автомат, гранаты. Девушек из заградотряда готовили к службе в армии. В заградотряд входили: Гайворонская (Стеценко) Наталья Ефимовна, Лебедева Евгения Алексеевна, Лимарева Меланья Максимовна и другие.»

Ведущие мероприятия зачитали воспоминания ровесницы Победы -

Пивоваровой Веры Павловны.

«Низенькие хатки, окна которых чуть выше земли, с крышами, покрытыми соломой или камышом. Полуголодные, полураздетые детишки, в драных отцовских сапогах на двоих, а то и на троих. Не изгладятся из памяти глаза вдов, наполненных неизбывной тоской и болью. Ведь не за кого было спрятаться. Были семьи, где было совсем трудно и горько. Лимарева Александра Нестеровна – 10 детей, Бердникова Домна Романовна –6 детей, Стрюкова Пелагея Иосифовна – 6 детей, Скоробогатова Фёкла Гавриловна – 5 детей. Выплакав своё горе ночью в подушку, шли пешком на работу с вилами и граблями на плечах на Волчанку, на Петровку. В редкие праздники под гармошку пели песни, частушки, плясали, заглушая боль в сердце.

Жили дружно, сплоченно, помогая, чем можно друг другу, трудились, не

покладая рук, поднимали на ноги детей».

В Миллеровском архиве обнаружен уникальный документ, который как

весточка из военного прошлого,- это акт вручения медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» от 6 ноября 1947 года.

Это были колхозники нашего колхоза, тогда он назывался колхозом «Им.

18-го партсъезда». Всего в этом списке 67 человек, в основном это женщины.Хочу такой сайт

На мероприятии учащиеся читали стихи: «Когда-то давно мой дедушка»

Банников Егор, учащийся 6 класса ,«Не со школьным фартучком» Лебедева Виктория, учащаяся 6 класса. Звучали стихи о тружениках тыла, о музеях, о Родине, песня, посвящённая «Памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны». И закончили мероприятие учащиеся 1 класса стихами о мире:

«Я нарисую яркое солнце!

Я нарисую синее небо!

Я нарисую свет в оконце!

Я нарисую колосья хлеба!

Мы нарисуем осенние листья.

Школу, ручей, друзей беспокойных.

И зачеркнём нашей общей кистью

Выстрелы, взрывы, огонь и войны»

учитель истории, краевед, Т.В. Сухина

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.02.2020

Дата обновления: 13.02.2020

Дата публикации: 27.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».